Жаркое лето – отличный повод для жителей региона проводить время на пляжах и водоемах. Однако, после такого отдыха, кроме загара и хорошего настроения, в лесной местности остаются горы мусора.
Пресс-служба Регоператора по обращению с отходами в Ленобласти отмечает, что специалисты постоянно встречается с большими проблемами при вывозе отходов с пляжей. Мусоровозы часто не могут проехать к контейнерным площадкам из-за запаркованности дороги, ведущей на пляж, а в некоторых местах въезд перекрывают шлагбаумы.
«В итоге получается, что с пятницы по понедельник региональный оператор не имеет возможности вывезти мусор, который образуют отдыхающие на пляжах Ленинградской области», – отметил Регоператор.
Отдыхающих просят внимательно относиться к парковке, ведущей к пляжу, ведь проезд мусоровоза по ней должен быть доступен всегда во избежание переполнения контейнеров на контейнерной площадке. Чтобы вывоз мусора производился без нарушения графика, у мусоровоза не должно быть препятствий для въезда в виде ворот и шлагбаумов.
Лужане тоже жалуются на переполненные контейнеры на пляжах, однако мнения разделяются. Дискуссия развернулась в одной из лужских групп в социальной сети ВКонтакте после публикации фотографий переполненных контейнеров у Зеленого озера.
Вот, что пишет Александра: « Не вывозят мусор – это плохо. Но ведь отдыхающие приезжают на машинах, все привозят в пакетах. Что мешает им и мусор свой в те же пакеты собрать и увезти, чтобы дальше не захламлять территорию?»
Ее поддерживает Елена: «На Зеленом озере отдыхающие с мангалами и палатками ведут себя как вандалы. Мангалы у самой кромки воды ставят, вся прибрежная зона в угле и золе, туалеты устраивают посреди поляны, никакой санитарии. Та же ситуация и на Череменецком озере: весь берег в бумажках и кострищах. Нужно что-то делать с этим безобразием, одним вывозом мусора из баков проблема уничтожения прибрежных зон вдоль озер не решится».
Уважаемые лужане и гости нашего района, напоминаем вам о необходимости соблюдения правил поведения в лесу и на водоемах. Берегите природу!
Фото: Регоператор по обращению с отходами в Ленобласти, Подслушано в городе Луга


